Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Общественные наблюдатели

"В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, предоставляется право присутствовать при проведении государственной итоговой аттестации и направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении государственной итоговой аттестации, в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования." (п. 15 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Организация общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с:

·         Федеральнымзаконом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в РоссийскойФедерации";

·         Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 г. №1400 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 03.02.2014 г., регистрационный №31205);

·         Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 г. №491 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 02.08.2013 г., регистрационный №29234);

·         Положением об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников в Санкт-Петербурге, утвержденным распоряжением Комитета по образованию от 09.12.2013 г. №2876-р.

Общественными наблюдателями при проведении ГИА-11, в том числе при рассмотрении апелляций, признаются граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в качестве общественного наблюдателя.

Общественными наблюдателями не могут быть работники:

·         Министерства образования и науки Российской Федерации;

·         Федеральной службы по надзору в сфереобразования и науки;

·         органов, осуществляющих управление в сфере образования (Комитета по образованию, отделов образования Администраций районов Санкт-Петербурга);

·         образовательных организаций.

Для аккредитации граждан в качестве общеоственных наблюдателей подается заявление. В заявлении обязательно указывается:

·         фамилия, имя, отчество (при наличии), адреса регистрации и фактического проживания, контактный телефон, реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, подавшего заявление (уполномоченного гражданином лица с указанием реквизитов оформленной в установленном порядке доверенности);

·         населенный пункт, конкретное место (пункт), на территории которого гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя на экзамене и (или) при рассмотрении апелляции;

·         дата(ы) проведения экзамена(ов), и (или) дата(ы) рассмотрения апелляций, при проведении (рассмотрении) которых гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя;

·         подпись гражданина об ознакомлении с порядком проведения государственной итоговой аттестации;

·         дата подачи заявления.

Указанные данные удостоверяются личной подписью лица, подавшего заявление.

Подписью лица, подавшего заявление, фиксируется также:

·         наличие (отсутствие) близких родственников, проходящих ГИА-11 в текущем году и образовательных организациях, в которых они обучаются;

·         отсутствие трудовых отношений с органами (организациями), указанными выше.

К указанному заявлению прилагаются две фотографии лица, изъявившего желание аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя, размером 3 х 4 см.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) в произвольной форме.

Подать заявление об аккредитации в качестве общественного наблюдателя можно не позднее, чем за 3 недели до начала соответствующих экзаменов в пунктах регистрации выпускников прошлых лет в соответствии с графиком их работы.

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается аккредитующим органом в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления при наличии одновременно следующих условий:

·         гражданин не является работником органов (организаций), указанных выше;

·         отсутствует конфликт интересов, выражающийся в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.