Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ГТО

Комплекс ГТО, утвержденный в 1939 году, сыграл важную роль в создании советской системы физического воспитания и развертывании массового физкультурного движения в стране.

Вместе с тем на современном этапе развития социалистического общества действующий ныне комплекс ГТО по ряду положений и уровню нормативных требований не соответствует задачам, поставленным XXIV съездом КПСС в области физической культуры и спорта, и не может служить достаточной основой дальнейшего совершенствования советской системы физического воспитания.

Отставание норм комплекса ГТО от требований времени и серьезные недостатки в организации практической работы по комплексу ГТО отрицательно сказываются на развитии физической культуры и спорта в стране.

Слабо используется физическая культура для улучшения профессиональной и военно-прикладной подготовки учащейся молодежи. На многих предприятиях, стройках, в учреждениях, в колхозах и совхозах отсутствует повседневная забота о физическом воспитании трудящихся. Крайне ограниченно применяются средства физической культуры в системе научной организации труда и отдыха рабочих и служащих, в целях укрепления здоровья трудящихся и профилактики профессиональных заболеваний, в борьбе с вредными привычками, а также в укреплении трудовой и общественной дисциплины, в воспитательной работе с молодежью.

Многие министерства и ведомства, партийные, советские, профсоюзные и хозяйственные организации медленно решают задачу расширения материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом.

Новый комплекс ГТО, являющийся программной и нормативной основой советской системы физического воспитания, призван сыграть важную роль в подготовке всесторонне развитых и физически совершенных людей, активных строителей коммунистического общества, стойких защитников Родины.

Придавая большое общественное и государственное значение совершенствованию советской системы физического воспитания, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:

1. Утвердить разработанный Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ новый Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) и ввести его в действие с 1 марта 1972 г. (прилагается).

2. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы, горкомы и райкомы партии, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, Исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, ЦК ДОСААФ СССР, министерства и ведомства разработать и осуществить мероприятия по введению нового Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО.

3. Поручить Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Министерству просвещения СССР и Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию по согласованию с Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР на основе нового комплекса ГТО внести в учебные программы физического воспитания учащейся молодежи необходимые изменения и дополнения к началу 1972/73 учебного года.

4. Утвердить пять переходящих Красных Знамен Совета Министров СССР для ежегодного награждения союзных и автономных республик, краев и областей, добившихся лучших показателей по подготовке значкистов комплекса ГТО.

Поручить Комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР совместно с ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ разработать и внести на рассмотрение Совета Министров СССР положение о награждении переходящими Красными Знаменами.

5. Разрешить Комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР по мере накопления опыта работы вносить в положение, требования и нормы Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО необходимые поправки и изменения.

6. Секретно.