Начальная школа: ФГОС НОО

ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Документы:

Требования ФГОС НОО:

Стандарт выдвигает три группы требований:

• требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.
  • требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования.
  • требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Отличительная особенность нового ФГОС НОО:

Отличительной особенностью нового ФГОС НОО является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки ФГОС НОО указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения.

ФГОС НОО устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:

• личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;
  • метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальные учебные действия (УУД) -познавательные, регулятивные и коммуникативные, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями.
  • предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

МАТЕРИАЛЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФГОС НОО:

Материалы по реализации ООП НОО

Материалы по реализации требований к результатам освоения ООП НОО

Проектирование УУД

Рабочие программы учебных предметов

Планируемые результаты начального общего образования

Программы внеурочной деятельности

Проектно-исследовательская деятельность младшего школьника