Школьная столовая

Организация питания в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №571 с углубленным изучением английского языка  Невского района Санкт-Петербурга

Нормативные документы:

Закон Санкт-Петербурга. Социальный кодекс Санкт-Петербурга (лица и категории граждан, имеющие право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге)

Постановление Правительства Санкт-Петербурга "О стоимости питания отдельных категорий обучающихся государственных образовательных учреждений"

Об общественном Совете по питанию Невского района Санкт-Петербурга

Закон СПб от 24.02.2009 №32-13 (ред. От 16.11.2010) «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» (принят ЗС СПб 04.02.2009),

Постановление Правительства СПб от 04.06.2009 №655 (ред. от 23.03.2011) «О мерах по реализации Закона СПб «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга»,

Постановление Правительства СПб от 31.07.2009 №883 (ред. От09.09.2010) «О стоимости питания, предоставляемого на льготной основе в образовательных учреждениях СПб»,

Распоряжение Комитета по образованию СПб от 08.06.2009№1139-р (ред. От 30.11.2009) «О мерах по реализации постановления Правительства СПб от 04.06.09. №655».

Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Льготное питание – это горячее питание, включающее завтрак и(или) обед на льготной основе.

1. С компенсацией 100% стоимости:
а) завтрак и обед для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) классов и школ;
б) обед для школьников 5-11 классов следующих категорий:

- для школьников, проживающих в семье, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге,

- для школьников из многодетных семей,

- для школьников с отклонением в развитии, обучающихся в специальных (коррекционных) классах,

- для школьников, являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

для школьников, являющихся инвалидами.

2. С компенсацией 70% стоимости:
а) завтрак и обед для школьников 1-4 классов, обед для школьников 5-11 классов:

- для школьников, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере,

- для школьников, страдающих хроническими заболеваниям, перечень которых установлен Правительством Санкт-Петербурга,

- для школьников, обучающихся в специализированных спортивных классах и кадетских классах.

б) завтрак для школьников 1-4 классов, не указанных ранее в льготных категориях.

Социальная поддержка в части предоставления на льготной основе питания детям осуществляется тем категориям граждан, социальный статус которых подтвержден городским Центром по социальным выплатам.

3. С оплатой 30% стоимости питания:

а) Завтрак 50 руб. и обед 86 руб. для школьников 1-4 классов,

б) Обед 136 руб. - для школьников 5-11 классов следующих категорий:

- для школьников, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере

- для школьников, страдающих хроническими заболеваниями, перечень которых установлен Правительством Санкт-Петербурга

Основанием для предоставления ребенку льготного питания является заявление родителей в школу и подтверждение права льготного питания городским Центром по начислению выплат и пособий.

Родительская плата в размере 30% стоимости питания оплачивается на основании квитанции, выдаваемой школой, помесячно или до полугода включительно с правом перерасчета в последующий период с учетом посещаемости ребенком школы.

Контактная информация

Предприятие, организующее питание школьников: ОАО "Комбинат социального питания "ВОЛНА", проспект Обуховской обороны, дом 127,

директор - Наиля Османовна Яхина, телефон 412-88-19.

Ответственный за организацию питания в Невском районе – Семенова Елена Владимировна, главный специалист отдела образования администрации Невского района, телефон 417-37-39, e-mail: semenova@tunev.gov.spb.ru.

Ответственный за организацию питания в школе - Ляпина Анна Сергеевна, социальный педагог, приемный день - пятница, 09.00-15.00, каб. 121, телефон – 707-56-47

В нашей школе организована превосходная большая, светлая, уютная столовая. Обслуживающий персонал позволяет успешно справляться с огромными нагрузками во время школьных перемен.

Питание всех учащихся проводится по расписанию, которое соответствует учебной нагрузке каждого класса. Таким образом разрешается проблема нагрузок на столовую в обеденные часы.

Меню, предлагаемое в школьной столовой, отличается разнообразием блюд и содержит весь необходимый по калорийности и содержанию витаминов набор продуктов для детского питания.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2015 г №1204 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 г. №1104" с 01.01.2016 года изменяется стоимость питания, предоставляемого обучающимся:

- завтрак - 50 руб.,
- обед - 96 руб.,
- комплексный обед - 136 руб.

Меню 1 - 4 классы

Меню 5 - 11 классы