Общая информация

ГБОУ школа №571 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга была открыта в 1990 г. как школа с углубленным изучением английского языка.
     Сейчас она является лауреатом семи всероссийских конкурсов «Школа года» с 1995 по 2007 годы. Школа подтвердила свой статус на очередном лицензировании (2011 год) и аккредитации (2013 год). Сейчас в школе обучается более 700 детей и работает 102 сотрудника.
     В 2011 году школа  приступила к реализации Программы инновационного развития «Наша новая школа» - территория детства». В центре программы - создание модели образовательного учреждения, реализующего основные направления образовательной инициативы «Наша новая школа», которая позволит обеспечить право учащегося на всестороннее развитие способностей и задатков в условиях творческих, продуктивных взаимоотношений участников образовательного процесса и социального окружения школы, обеспечивающих здоровьесбережение, высокий уровень коммуникативности, открытость, информационную компетентность, безопасность, а также способствующих успешной самореализации ребенка в современном обществе.

Данное понимание миссии школы тесно согласуется с современными нормативными документами в области образования. Это:

• Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».
  • Приоритетный национальный проект «Образование».
  • Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга 2011 – 2020гг. «Петербургская школа 2020».
  • Программа развития системы образования Невского района Санкт-Петербурга на 2011- 2015 годы.
В развитии идей этих документов школа видит проявление своей педагогической роли как современного динамично-развивающегося ОУ.

На современном этапе развития наша школа известна как ОУ, ведущее серьезную педагогическую работу в ракурсе перспектив государственной политики в области образования. Фактическим подтверждением этого являются:

• проведение педагогических и методических советов,
  • проведение семинаров-практикумов для учителей математики и русского языка «Задания повышенного и высокого уровня ЕГЭ»;
  • проведение круглых столов по введению ФГОС, проектно-исследовательской деятельности;
  • организация мастер-классов по обмену опытом;
  • разработка учебных планов, программ дополнительного образования, календарно-тематического планирования с учетом проектов Программы.

На базе нашей школы при поддержке филиала МГУ работает единственный в городе центр подготовки к ЕГЭ для выпускников школ микрорайона Рыбацкое. Учащиеся этого округа могут попробовать себя в тестировании по всем предметам и профтестированию. Со всеми учащимися прошедшими профтестирование беседуют психологи, что является реальной помощью при выборе профессии.

Наличие современных технических средств обучения:

• 4 современных компьютерных класса;
  •  медиатека;
  • 136 компьютеров;
  • 30 ноутбуков;
  • 45 медиапроектора;
  • 44 интерактивные доски;
  •  2 беспроводных планшета;
  •  2 системы интерактивного опроса;
  • 3 цифровые лаборатории: по химии, физике, биологии;
  • 32 принтера и МФУ;
  •  4 ксерокса

К настоящему моменту в школе сформировано единое информационно-технологическое пространство.
     Для организации воспитательно-образовательного процесса в школе имеются 49 учебных кабинетов,  медиатека, кабинет психолога, социального педагога, библиотека с читальным залом, столовая, два спортивных зала. В школе работает медицинский и процедурный кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием. Врач и фельдшер детской поликлиники №73 систематически проводят профилактические осмотры и диспансеризацию детей. На базе школы открыто структурное подразделение «Логопедический пункт».

В образовательном учреждении созданы безопасные условия  для осуществления учебно-воспитательного процесса.
     Территория школы ограждена.  Охрана  здания осуществляется  охранным предприятием, с которым заключён договор. В учреждении установлена и функционирует охранно-пожарная сигнализация с кнопкой тревожной сигнализации, которая выведена на пульт вневедомственной охраны.   В школе действуют 3 системы контроля доступа по смарт-картам. Посетители допускаются в учреждение с предъявлением документа, удостоверяющего личность.
      Школа  оснащена системой видеонаблюдения – 48 видеокамер.
      Вход в школу оборудован пандусом для доступа в школу людей с ограниченными возможностями здоровья.

В школе работает высокопрофессиональный коллектив. Из них: «Заслуженный учитель РФ» - директор школы Григорьев В.Е.. Директор школы и два учителя награждены знаком «За гуманизацию школы СПб», 55 человек – учителя высшей квалификационной категории, 10 человек – первой квалификационной категории, 12 учителей – имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», 7 учителей награждены грамотами МО РФ, 12 учителей награждены грамотами КО СПб, 21 учитель стали победителями районного конкурса педагогических достижений.

Приоритетными направлениями в работе педагогического коллектива являются:

• развитие лингвистического образования каксистемообразующего компонента образовательной системы школы (с 1-го класса изучается английский язык, со 5-го класса – немецкий, с 10-го класса – по выбору учащихся возможно изучение французского и испанского языков);
  • профессиональное саморазвитие через освоение и внедрение информационных технологий обучения;
  • внедрение ФГОСов в начальное образование.
"У нас учатся умные дети, работают талантливые педагоги!"