Решаем вместе

Год педагога и наставника

Психолого-педагогическое направление

Профильный психолого-педагогический класс — это объединение обучающихся, характерными признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности; обеспечение деятельностного подхода в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий; наличие отлаженной структуры взаимодействия с организациями образования и другими социальными партнерами.

Профильный психолого-педагогический класс — это:

·         10-й класс, в котором смогут обучаться юноши и девушки, завершившие обучение по программе основного общего образования и получившие аттестат об окончании 9-го класса в любой школе Курортного района Санкт-Петербурга

·         программы для подготовки ребят, которые видят свою будущую профессию в сфере «Человек – человек» и мечтают стать психологом, учителем, педагогом-библиотекарем, социальным педагогом, педагогом-организатором, педагогом дополнительного образования, логопедом, дефектологом, тренером, воспитателем…

·         проект, призванный объединить старшеклассников, школьных учителей, студентов и лучших специалистов Педагогического университета им. А.И. Герцена

·         педагогическая среда, в которой каждый ученик сможет попробовать себя в роли лидера, наставника, вожатого, волонтера.

Ученики педагогического класса смогут

·         принимать участие в Межвузовской олимпиаде по педагогике РГПУ им. А.И. Герцена «Первый успех», дающей право поступить в РГПУ им. А. И. Герцена на большинство профильных направлений подготовки без вступительных испытаний, то есть без сдачи ЕГЭ;

·         побороться за право стать участниками Всероссийского юношеского педагогического слета в ВДЦ «Орленок»;

·         изучать основы психологии и педагогики;

·         работать над индивидуальными проектами и выступать на научно-исследовательской конференции школьников «Де-Геннинские чтения».

Особенности педагогического класса.

Подготовка к участию во Всероссийских олимпиадах и конкурсах:

·         Олимпиады из перечня Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

·         Межвузовские олимпиады РГПУ им. А.И. Герцена (Олимпиада «Первый успех», Олимпиада по географии, Олимпиада по английскому языку, Олимпиада по психологии и др.).

·         Всероссийская Олимпиада «Педагогическое будущее России» (МПГУ, Москва).

Реализация проектов социокультурной направленности

·         Проект наставничества.

·         Проект «Школа вожатых».

·         Волонтерские проекты.

Реализация предпрофессиональных программ

·         Теоретические и практические занятия с преподавателями РГПУ им. А.И. Герцена.

·         Программы в рамках деятельности технопарка универсальных педагогических компетенций РГПУ им. А.И. Герцена.

·         Курсы «Основы педагогики», «Основы психологии», «Введение в педагогическую профессию», «Риторика» в рамках внеурочной деятельности.

Сопровождение исследовательских, творческих, социальных проектов старшеклассников совместно с преподавателями и студентами РГПУ им. А.И. Герцена.

С целью организации функционирования психолого-педагогического класса подписано трёхстороннее соглашение между ГБОУ школой № 571, администрацией Невского района Санкт-Петербурга и РГПУ им. А.И. Герцена.

Профильный психолого-педагогический 10 класс — отличный старт в будущую профессию!