Олимпиады

Олимпиады – это интеллектуальные соревнования, в которых ежегодно участвует огромное количество школьников со всей России.

Все существующие олимпиады можно разделить на 3 группы:

• Олимпиады перечня Министерства науки и высшего образования РФ

• Прочие олимпиады и конкурсы, НЕ входящие в перечень Министерства науки и высшего образования РФ

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – главная олимпиада страны, которая ежегодно проводится по 24 общеобразовательным предметам. ВсОШ традиционно состоит из 4х этапов: школьный, муниципальный (МЭ, городской), региональный (РЭ, регион) и заключительный (ЗЭ, закл, всеросс).

Самый массовый этап – школьный, проводится в сентябре-октябре, в нём могут принимать участие ученики 5-11 классов. Участникам предлагаются задания, обычно не выходящие за рамки школьной программы. Чтобы попасть на каждый следующий этап, необходимо не просто стать победителем или призёром предыдущего этапа, но и набрать необходимое количество баллов, установленное соответствующим органом в сфере образования (городское управление образования/департамент образования/ министерство образования). Также на каждый этап приглашаются школьники, ставшие победителями и призёрами данного этапа в прошлом учебном году.

Участники, набравшие по результатам школьного этапа необходимое количество баллов, приглашаются на муниципальный этап, который проходит в ноябре-декабре. Задания на данном этапе уже посложнее, для успешного их выполнения потребуются знания, выходящие за рамки базовой школьной программы, а также умение мыслить нестандартно.

Чтобы попасть на следующий этап – региональный, необходимо точно так же набрать установленное региональным министерством образования количество баллов. В региональном этапе могут участвовать ученики 9-11 классов. Задания областного этапа в разы сложнее заданий муниципального, требуют специальной подготовки и знаний, выходящих далеко за рамки базовой школьной программы. Региональный этап проходит в январе-феврале, по большинству предметов проводится в 2 тура, по результатам которых выявляются победители и призёры.

На последний, заключительный этап, попасть достаточно сложно, ведь проходные баллы для участия в финале Министерство просвещения устанавливает немаленькие. Среди олимпиадников даже бытует мнение, что пройти на заключительный этап сложнее, чем получить на нём призовое место. Участниками являются 9-11-классники, задания требуют высокого уровня знаний и серьёзной подготовки. Заключительный этап ВсОШ проходит в разных городах России в марте-апреле, по его результатам выявляются победители и призёры, получающие право поступления в любое высшее учебное заведение страны на направление, соответствующее предмету-профилю олимпиады, без вступительных испытаний (БВИ), т.е. без учёта результатов ЕГЭ. Победители и призеры ЗЭ ВсОШ имеют право на получение гранта Президента России, а также региональных премий* (*существуют не во всех регионах).

Олимпиады перечня Министерства науки и высшего образования РФ

Ежегодно в конце августа Министерство науки и высшего образования РФ утверждает перечень олимпиад школьников, которые организуются и проводятся ВУЗами. Эти олимпиады дают право поступления БВИ либо право быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ по соответствующему предмету-профилю олимпиады (право на 100 баллов ЕГЭ). Данные олимпиады именуются перечневыми олимпиадами или просто – перечнями.

Большинство перечневых олимпиад состоят из 2х этапов – отборочный (онлайн) и заключительный (очный или онлайн с прокторингом – специальной системой наблюдения за участником олимпиады во избежание списывания и других нарушений).

Предметный спектр перечневых олимпиад гораздо шире, чем у Всероссийской олимпиады, перечней разных уровней очень много, следовательно, у участников большое число возможностей проявить себя, стать победителем или призёром и получить весомые льготы при поступлении в ВУЗ.

Немаловажный аспект: если статус победителя/призера заключительного этапа ВсОШ не зависит от результатов ЕГЭ по соответствующему предмету, то дипломы перечневых олимпиад необходимо подтверждать 75-ю баллами ЕГЭ по предмету-профилю олимпиады (иногда ВУЗы устанавливают планку выше, чем 75 баллов). Кроме того, каждый университет самостоятельно решает за победу/призёрство в какой олимпиаде, какие льготы при поступлении предоставляются.

К данной категории относятся всем известные олимпиады и конкурсы, такие как «Русский медвежонок», «Кенгуру», «ЭМУ» и прочие. Такие олимпиады не дают своим дипломантам никаких льгот при поступлении в ВУЗы (даже баллов за индивидуальные достижения). Ради расширения кругозора в них обязательно стоит попробовать свои силы младшим школьникам, для которых пока не доступны перечневые олимпиады и ВсОШ.