ОГЭ

О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Участники сдают обязательные экзамены – русский язык и математику. Также есть возможность сдать экзамены по выбору: литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, информатику и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родную литературу.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Главным отличием экзамена в 9 классах является то, что измерительные материалы формируются не на федеральном уровне, а на уровне субъектов Российской Федерации.

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ. В настоящее время открытый банк содержит около 40 тысяч заданий ГИА 9 по всем предметам.

Также на федеральном уровне разработана и представлена регионам методика формирования контрольных измерительных материалов.

Кроме того, регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания.

Объективность проведения экзаменов в 9 классах зависит от того, насколько эффективно в регионах будет организована соответствующая работа. На федеральном уровне будет вестись мониторинг и контроль.