08.02.2023 Просмотров: 982 Место проведения:

11 февраля 2023 года в рамках общегородского дня открытых дверей в ГБОУ школе №571 состоялось собрание для родителей будущих десятиклассников. Спасская Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент, начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А.И.Герцена, познакомила собравшихся родителей с современными компетенциями, овладение которыми поможет выпускникам современной школы стать успешными. Спасская Е.Б. рассказала о смыслах организации классов психолого-педагогической направленности, дающих обучающимся широкий спектр возможностей для развития будущих профессиональных и гибких навыков. Елена Борисовна познакомила родителей девятиклассников с программами и проектами, которые реализует РГПУ им. А.И.Герцена для обучающихся школ Санкт-Петербурга, а также подробно рассказала о межвузовской олимпиаде школьников «Первый успех». Подводя итог встречи, Спасская Е.Б. объяснила родителям, что класс психолого-педагогической направленности – это не старт в педагогическую профессию, это отправная точка для личности, которая придет в любую профессию.

Заместитель директора по УВР Мазаева Валентина Петровна представила родительской общественности проект учебного плана класса гуманитарного профиля психолого-педагогической направленности на 2023 - 2024 учебный год, рассказала об изменениях, вступающих в силу с 01.09.2023 года в связи с введением ФООП СОО, объяснила, каким образом будет организована поддержка психолого-педагогического направления в рамках реализации федерального учебного плана.

В это же время в кабинете информатики учитель английского языка Шульженко Юлия Юрьевна для обучающихся 9-х классов, потенциальных учеников класса психолого-педагогической направленности, провела мастер-класс «Применение элементов дистанционного образования: техники визуализации информации и способы цифровизации». Ребята попробовали себя в создании заданий тестового характера на разных образовательных платформах, а также поработали в технике «Скрайбинг», представляя свой взгляд на алгоритм сложного пути выбора будущей профессии для современного подростка. Компетенции, полученные ребятами на занятии, будут полезны в будущем.

На наш взгляд, системная, методичная работа по выбору образовательного маршрута с родителями и обучающимися оправдана: продолжение обучения в нашей школе как предпосылке непрерывного образования выпускники 9-х классов выбирают осознано и объективно.

#ПедагогическиеКлассы

#НевскийПедагог