Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Год семьи

Формат обучения 7 - 11-х классов с 02.02 по 13.02

Февраль 1, 2022 Просмотров: 692

Уважаемые родители (законные представители)!

            В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (с изменениями от 31.01.2022 №60)  на период с 02.02.2022 по 13.02.2022 года для обучающихся 7 – 11-х классов  вводится реализация образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

               При реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий Школа вправе предусматривать учебные занятия, проводимые путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся.

            Для реализации модели дистанционного обучения в школе определены:

-     образовательная платформа Google-Class,

-     портал дистанционного обучения http://do2.rcokoit.ru.

Задание для обучающихся может включать указание на использование различных (бесплатных) цифровых образовательных ресурсов, работу с учебником, творческие задания, подключение к системам Skype, Zoom   – общения, видеоконференций и др.

В задании учитель предусматривает различные формы обратной связи с обучающимися. Это может быть прикрепление фото, сканкопий, файла, электронные письма на адрес учителя, итоги работы на образовательных платформах (например, результаты тестирования) и др. При отсутствии у обучающегося проводного Интернета по согласованию с учителем - предметником выполненное задание можно отправлять с помощью телефона в мессенджерах (Viber, WhatsApp) на адрес учителя.

Информация (обратная связь) о достигнутых результатах обучения доводится учителями-предметниками до обучающихся и родителей.

Расписание занятий не изменено, но возможны корректировки по времени проведения уроков. Необходимо придерживаться сроков изучения материала в соответствии с расписанием (классные руководители будут осуществлять рассылку через группы классов).

Самостоятельные, контрольные, лабораторные, творческие работы, которые являются обязательными для выполнения, подлежат оцениванию, должны быть представлены посредством выбранной обратной связи с учителем не позднее срока, указанного педагогом.

Продолжительность проведения урока составляет 40 минут:
1.Общая продолжительность электронного занятия составляет:

- 7-9-м классе – 30 минут,

- 10-11-м классе –35 минут;

2.Непрерывная работа за компьютером:

-  7-9-м классе – 15 минут.

В связи с этими требованиями предусматриваются различные формы работы: с учебником, электронными носителями, самостоятельная работа по предложенной учителем инструкции.

Для профилактики развития утомления необходимо осуществлять комплекс профилактических мероприятий, выполнять гимнастику для глаз, соблюдать временные промежутки по работе за ПК (в зависимости от возраста), делать физкультурные минутки. Во время перемен следует проводить сквозное проветривание с обязательным выходом обучающихся из комнаты.

Периодичность, порядок и канал обратной связи предоставления консультаций по предмету определяется учителем и сообщается в плане урока.

 Классные руководители будут осуществлять  мониторинг включения обучающихся своего класса в учебный процесс и выявлять проблемы, которые могут появиться в организации обучения в предложенных условиях. Все проблемные вопросы должны своевременно доводиться до сведения администрации школы для их разрешения.

По всем вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения, нужно незамедлительно обращаться к классным руководителям и/или по телефону «горячей» линии школы. Кроме того, обращение можно направить непосредственно на электронную почту школы do_sch571@mail.ru.

Ответственный за организацию образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в 7 – 11-х классах –

Котлярова Виктория Сергеевна, заместитель директора по УВР, тел.707-56-47.

Обращаем ваше внимание, что в Санкт-Петербурге с 2 по 13 февраля всем несовершеннолетним запрещается:

-  посещение объектов общественного питания (за исключением общепита на территориях вокзалов, аэропорта, в помещениях образовательных организаций и при проживании в гостиницах), а также объектов розничной торговли (за исключением аптек и продовольственных магазинов);

- занятия по спортивной подготовке, за исключением этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также проживающих в спортивных школах-интернатах и училищах олимпийского резерва в условиях закрытого контура.

С 2 по 13 февраля запрещается проведение спортивных и физкультурных мероприятий с участием несовершеннолетних, за исключением мероприятий, проводимых в рамках этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, для проживающих в спортивных школах-интернатах и училищах олимпийского резерва, в условиях тренировочных мероприятий в режиме закрытого контура, а также мероприятий, проводимых на открытом воздухе.

Продолжают действовать запреты и ограничения по работе организаций дополнительного образования.

 

Обращаем внимание:

Тренировочные мероприятия в 9-х классах, запланированные на  3 и 7 февраля, переносятся. О сроках проведения Комитет по образованию информирует дополнительно.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников проводится очно.

Информация по проведению 9 февраля итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов будет размещена дополнительно. 

После окончания периода дистанционного обучения справки предоставляют только те дети, которые болели на момент начала дистанционного обучения или заболели во время периода дистанционного обучения. Остальные обучающиеся выходят в школу без справок.

Мы будем помогать каждому из вас лично, задавайте вопросы. Классные руководители готовы оперативно решать ваши проблемы. С вами на связи психологи нашей школы. Конечно, сегодняшняя ситуация требует от каждого из нас организованности и ответственности.
Берегите себя и своих близких!