Изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Январь 19, 2024 Просмотров: 159
Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители), с 19 декабря 2023 года вступили в силу важные изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: 1.Часть 6 статьи 12 предусматривает непосредственное применение при реализации образовательной части образовательной программы начального общего образования федеральных программ по предметам «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир», и «Труд (технология)», при реализации образовательной части образовательной программы основного общего образования федеральных программ по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География», «Основы безопасности и защиты Родины» (с 1.09.2024), «Труд (технология)», а при реализации образовательной части образовательной программы среднего общего образования федеральных программ по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География», «Основы безопасности и защиты Родины» (с 1.09.2024). 2. Часть 1 статьи 43 дополнена следующим требованием к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации: «не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев». (Изменение внесены в локальный акт школы «Правила внутреннего распорядка для обучающихся») 3. Часть 3 пункта 12 статьи 47 дополнена следующим содержанием: «В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе: 1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся указанной организации, нарушающим или ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий; 2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений; 3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов».