Программа «Урок добра»

01.12.2023 Просмотров: 180 Место проведения:
Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. По сути, добровольческое (его сегодня часто называют волонтёрское) движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества. Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации, и воспитания. С той же целью 2018 год, в который праздник в России впервые отмечался на официальном уровне, был объявлен Годом добровольца (волонтёра). 1 декабря 2023 года в рамках Дня единых действий обучающиеся 10а класса ГБОУ школы №571 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга совместно с советником директора по воспитанию Мальковой А.В., председателем первичного отделения РДДМ «Движение первых» Федотовой В.В. и классным руководителем Мешковой В.Ю. подготовили и провели для начальных классов программу «Урок добра». Старшие ребята подготовили презентацию об истории добровольчества в России, а малыши называли качества, необходимые для добровольца, отгадывали загадки и решали ребусы.