День Неизвестного солдата

01.11.2023 Просмотров: 72 Место проведения:
«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» - эти слова принадлежат Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому. 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата как дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 1 декабря 2023 года в рамках Дня единых действий советником директора по воспитанию Мальковой А.В. совместно с председателем первичного отделения РДДМ «Движение первых» Федотовой В.В.и учителем истории и обществознания Тимофеевой О.Б. был подготовлен и проведен кинолекторий для обучающихся 6а, 6б, 6в и 8в классов ГБОУ школы №571 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга. Обучающиеся посмотрели документальный фильм «День неизвестного солдата» и обсудили его. Также была проведена беседа о памятниках неизвестным солдатам и братских могилах на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мы помним и чтим подвиги героев!